Новости и форум ЗИЛ. Конференция по автомобилям АМО "ЗИЛ"Новости и форум ЗИЛ. Конференция по автомобилям АМО "ЗИЛ"
         

Закрытие завода ЗиЛ

История завода, сегодняшний день, статьи о заводе

Закрытие завода ЗиЛ

Сообщение zilOK » 09 авг 2012, 09:43

На заводе ЗИЛ не было и не планируется массовых сокращений.

Напротив, утверждают на ЗИЛе, запланированная модернизация предприятия, хотя и предполагает сокращение 300 сотрудников с 15 октября 2012 года (все они, по словам директора центра по связям с общественностью АМО ЗИЛ Татьяны Ломакиной, либо люди пенсионного возраста, либо работающие по совместительству, занимая сразу две должности на заводе), в дальнейшем повлечет увеличение рабочих мест.
«По мере роста эффективности производства и увеличения количества новых рабочих мест потребность в квалифицированных специалистах составит не менее 3-3,5 тысяч человек, - обещают в пресс-службе ЗИЛа. - Учитывая, что на данной площадке рассматриваются варианты других бизнес-проектов для обеспечения инженерной инфраструктуры, коммуникаций и сетей понадобится еще около 2 тысяч сотрудников».
В комплексе экономической политики и развития Москвы прокомментировали слухи о сокращениях более резко, назвав все подобные заявления спекуляцией.
Суть ситуации состоит в том, что столичные власти намерены превратить ЗИЛ в инновационную площадку, где будет концентрироваться высокотехнологичное производство.
«Нами планируется реализовать проект по промышленной сборке автомобилей иностранного производителя. Начинается сложный переходный период», - поясняют в пресс-службе предприятия. В рамках проекта предполагается совместное производство с иностранными партнерами. В качестве одного из таких рассматривался французский автогигант Renault, активно сотрудничающий с российскими автомобильными предприятиями, подтверждением чему служит пример АвтоВАЗа.
«По плану новое предприятие должно быть запущено в декабре 2012 года», - сообщили в пресс-службе АМО ЗИЛ.
Ожидается, что выпуск коммерческой техники должен составить до 50-70 тысяч в первые два года и до 120 тысяч автомобилей в период, когда производство полностью выйдет на проектную мощность.
источник: http://www.vmdaily.ru/
zilOK
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 17:13

Re: Закрытие завода ЗиЛ

Сообщение Однако » 27 окт 2015, 13:10

Однако здрасти! Что слышно про оставшуюся часть легендарного завода? Есть какая нибудь информация или слухи?
Однако
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:47

Re: Закрытие завода ЗиЛ

Сообщение admin » 28 окт 2015, 21:09

Однако писал(а):Однако здрасти! Что слышно про оставшуюся часть легендарного завода? Есть какая нибудь информация или слухи?

Да инвесторы потихоньку оттяпывают куски. ЗАО «ЛСР Недвижимость-М» выиграла тендер на развитие северной части промзоны ЗИЛ - от третьего транспортного кольца и Симоновской набережной до железной дороги. Уже вроде и первые дома там строят: со слов Хуснуллина - реализуется проект по строительству крупного жилого квартала, благоустройству набережной, возводится здание филиала музея «Эрмитаж» и др. В 2016-м заложат первую школу. В общем, строится так называемый ЗИЛАРТ. Кстати, обещают, что на фасаде одного из жилых домов сделают уникальное керамическое панно с изображением всех автомобилей, который выпускал АМО ЗИЛ.

В начале октября был объявлен открытый конкурс на развитие южного участка ЗИЛа. Здесь появятся 1,1 млн кв м жилья, школы более чем на 3 тыс. мест, детские сады для 1500 малышей и детско-взрослая поликлиника на 750 мест. Вроде как претендовать будут три-четыре компании (по оптимистичным прогнозам). До середины ноября принимаются заявки. Застройка же на территории южного участка ЗИЛа рассчитан как минимум до 2021-2022 года.

Что касается собственно промзоны (восьмая и девятая согласно плану от 2013-го года) - здесь пока тишина. Как известно, иностранные инвесторы, сборка автомобилей которых планировалась производиться на мощностях нового "МосАвтоЗиЛ", не проявляют интереса к проекту. Напомню, что речь шла о Рено, Фиат, Hyundai и Крайслер. Переговоры с Китайскими партнерами, о которых тоже немало судачили, успеха так же не принесли - пока отказались. Так что, запланированное возрождение производства автомобилей пока под вопросом.
admin
Администратор
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:27

Re: Закрытие завода ЗиЛ

Сообщение kirill_mikhaylov » 29 окт 2015, 01:33

та там не только дома. гутарют, что вот-вот бассейн запустят. А еще слыхал, что будет речпорт на Москва реке где то на ЗИЛе. Короче, уграли завод. машин нам видимо не видать(((
kirill_mikhaylov
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:16

Re: Закрытие завода ЗиЛ

Сообщение admin » 04 ноя 2015, 03:03

kirill_mikhaylov писал(а):та там не только дома. гутарют, что вот-вот бассейн запустят. А еще слыхал, что будет речпорт на Москва реке где то на ЗИЛе. Короче, уграли завод. машин нам видимо не видать(((

Да, похоже на то. Градостроительный портал все чаще рапортует больше о том, что планируется снести и что построить вместо. Но ни слова - о реконструкции производства. В новостях посмотрите - я немного добавил о том, как происходит разного типа строительство.
admin
Администратор
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:27


Вернуться в Завод АМО ЗИЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1