Страница 1 из 1

Минфин ограничит выдачу бланков ТО

СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 15:10
Nikolas
По инициативе Минфина и Российского союза автостраховщиков, пунктам техосмотра будет выдаваться ограниченное количество талонов ТО, которое им придется согласовывать с РСА.

Данная мера должна помочь бороться с незаконной торговлей талонами техосмотра. Сейчас приобрести их можно, даже не приезжая на осмотр. C 2012 г. контроль за техосмотром перейдет от МВД к РСА и без талона оформить полис ОСАГО станет невозможно. По данным ГИБДД, в прошлом году техосмотр прошло 23 млн машин, в стране, по данным РСА, около 3500 пунктов ТО. Средняя цена прохождения техосмотра в Москве без нарушения процедуры — около 1100 руб., отмечают «Ведомости».

Операторы должны будут согласовывать с РСА количество бланков и затем закупать их у Гознака — по такой схеме страховые компании сейчас получают бланки ОСАГО.

Участники рынка по-прежнему считают, что предложенная схема не защитит их от недобросовестных конкурентов. Контроль будет формальный, так как у РСА нет возможности проверять операторов. Аккуратно оформив документы, можно будет получить талоны хоть на 10 пунктов и спокойно ими торговать. А можно прогнать машину по диагностической линии, не проверяя ее.

Нужна единая информационная система, которая позволяет выявлять недобросовестных участников рынка, уверены специалисты.
Источник: www.kolesa.ru