Новости и форум ЗИЛ. Конференция по автомобилям АМО "ЗИЛ"Новости и форум ЗИЛ. Конференция по автомобилям АМО "ЗИЛ"
         

Новый регламент ГИБДД

ПДД, штрафы, опыт общения с инспекторами ГИБДД...

Новый регламент ГИБДД

Сообщение тибидох » 01 сен 2009, 17:50

С 1 сентября в России вступает в действие новый регламент дорожно-патрульной службы ГИБДД. Теперь все действия сотрудники ДПС должны будут выполняться чётко по правилам, прописанным в регламенте.

Кардинальных изменений с введением регламента во взаимоотношения инспектора ГАИ и водителя не произойдёт. Однако есть некоторые нюансы.

С 1 сентября инспектор должен представиться остановленному им водителю, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения. Отдавать честь в данном случае ему не обязательно, так как это действие не вошло в регламент.

Кроме того, в регламенте четко прописано отличие осмотра от досмотра автомобиля. Первый является визуальным, и инспектор не имеет права прикасаться к вещам водителя, а только может попросить показать ему, что находится в багажнике или сумке. Основанием для осмотра могут быть ориентировки, указания в рамках спецмероприятий, а также, если есть подозрения, что автомобиль неисправен или груз не соответствует документам. Если же человек отказался от осмотра, то ему грозит досмотр, в ходе которого инспектор уже может, не нарушая конструктивной целостности автомобиля, более пристально его осмотреть, но уже в присутствии двух понятых и с составлением протокола.

Помимо этого, новый регламент призван ускорить работу сотрудников ДПС и устранить очереди оставленных ГАИ автомобилей. Так, согласно новым правилам, остановив водителя, инспектор должен подойти к нему незамедлительно и оформить документы в максимально короткий срок. Если же остановив авто, инспектор подойдёт к Вам не сразу - можете смело жаловаться на сотрудника ДПС.
autoban.km.ru
тибидох
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 май 2009, 16:21

Вернуться в ПДД и ГИБДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron