Новости и форум ЗИЛ. Конференция по автомобилям АМО "ЗИЛ"Новости и форум ЗИЛ. Конференция по автомобилям АМО "ЗИЛ"
         

Турбокомпрессор

Теория. Общая информация о работе узлов и агрегатов, обслуживание авто.

Турбокомпрессор

Сообщение Шатун » 11 авг 2009, 11:27

Эксплуатация и сервис турбокомпрессора:
Турбокомпрессор работает в тяжелых условиях: высокая температура отработавших газов и большая частота вращения вала. Масло, подаваемое в турбокомпрессор для смазки и охлаждения, забирается из масляной системы двигателя, необходимо, чтобы оно было всегда чистым и соответствовало требованиям, предъявляемым изготовителем двигателя.
1. турбокомпрессор на протяжении эксплуатации не требует дополнительного ухода и обслуживанию не подлежит. Капитальный ремонт турбокомпрессора проводится одновременно с капитальным ремонтом двигателя.
2. срок службы турбокомпрессора совпадает со сроком службы двигателя, если только нет других указаний в инструкции по пользованию двигателя/транспортного средства, предоставленного изготовителем двигателя/транспортного средства.
3. без необходимости не проводите демонтаж турбокомпрессора.
4. не проводите на турбокомпрессоре никаких ремонтов и изменений, а также регулировок механизма перепуски газа.
5. установку турбокомпрессора проводите согласно инструкции по установке или доверьте эту работу специализированному ремонтному предприятию, имеющему лицензию на данный вид выполняемых работ.
6. руководствуйтесь рекомендациями данными в инструкции по обслуживанию двигателя/ транспортного средства, изданной изготовителем двигателя/транспортного средства.
7. проводите замену масла в соответствии с рекомендациями изготовителя двигателя.
8. проводите замену/обслуживание оборудования для очистки масла в соответствии с инструкциями изготовителя двигателя.
9. проводите правильный контроль давления смазочного масла в соответствии с инструкциями изготовителя двигателя.
10. проводите правильный контроль/замену оборудования для очистки воздуха в соответствии с инструкциями изготовителя двигателя.
11. поврежденные трубопроводы подачи и стока масла, либо поврежденные трубопроводы подсоединенные к впуску/выпуску компрессора/турбины, немедленно замените.
12. не давайте высокую нагрузку двигателя сразу после запуска. Производите запуск на режиме холостого хода.
ВНИМАНИЕ: Перед остановкой двигателя с турбокомпрессором нельзя делать перегазовку. Необходимо перейти на холостой режим работы двигателя, дать поработать на нем 2 минуты и затем только остановить двигатель.
13. ремонт турбокомпрессора возможен только в условиях специализированной мастерской квалифицированным персоналом.

Обслуживание турбокомпрессора.
Если автомобиль нуждается в ремонте, а все признаки указывают на то, что неисправность связана с турбокомпрессором, важно точно установить, поврежден турбокомпрессор или нет. Это можно сделать, пользуясь таблицей поиска неисправностей турбокомпрессоров.
Чтобы новый турбокомпрессор, установленный вместо неисправного, работал долгое время, необходимо придерживаться следующих правил:
• содержать турбокомпрессор в чистом виде;
• регулярно проверять герметичность соединений воздушного тракта перед турбокомпрессором и за ним, при необходимости подтянуть хомуты;
• регулярно проверять герметичность соединений трубопроводов подвода и слива масла турбокомпрессора;
• не допускать продолжительной работы дизеля на холостом ходу во избежание насасывания смазочного масла в компрессор, так как в режиме холостого хода возможно разрежение в корпусе компрессора.
ВНИМАНИЕ: При работе в условиях сильной запыленности необходимо ежедневно продувать сжатым воздухом фильтрующий элемент воздухоочистителя!!!
Шатун
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 16:10

Вернуться в Полезности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron