Новости и форум ЗИЛ. Конференция по автомобилям АМО "ЗИЛ"Новости и форум ЗИЛ. Конференция по автомобилям АМО "ЗИЛ"
         

Воровство

Пишем о различных ситуациях внутри коллективов, пути выхода из конфликтов

Воровство

Сообщение тибидох » 01 авг 2011, 16:13

привет всем, увидел новый раздел на форуме и решил задать вопрос, который актуален в России вообще и в запчастях тем более)) еще царь ПетрI писал "Торговля железом завсегда была делом воровским, посему оклад установить им мизерный, да по одному в год вешать, дабы другим неповадно было".
Как кто относится к этому вопросу? например, правомерно ли снабженцу делать себе дополнительный процент, если директор не поднимал год заработную плату? может ли склад продавать обнаруженные лишние запчасти, чтобы потом возместить штраф за неправильную отгрузку? наверняка у вас найдется куча примеров, как поступать в таких случаях, оправданы ли возмещения таким образом?
тибидох
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 май 2009, 16:21

Re: Воровство

Сообщение Michelin » 07 авг 2011, 16:30

Здравствуйте.
Вопросы "откатов" в нашей стране были, есть и к сожалению будут возникать всегда. Таков уж наш менталитет - "нельзя быть у воды и не напиться".
Сейчас это не только выгодно но и модно у молодежи. Не спроста все мечтают стать чиновниками, гаишниками, налоговиками, силовиками... (далее по списку). В общем "распилить" или "освоить" очередной бюджет - это своеобразная цель жизни целого поколения. Но не будем вдаваться в "мораль" а попробуем как то такое дело классифицировать, если этот термин вообще подходит для данной "деятельности".
Где процветают откаты больше всего? Это всегда потребители, те которые данный товар будут использовать (применительно к запчастям - автобазы, автокомбинаты и т д). Там бюджет осваивается не только лихо но и еще "изощренно". Самый старый и проверенный способ - это налик, он же кэш, он же бонус, он же коньяк в бумажном виде. Схема простая - договариваются сколько % от каждой закупки будут получать на руки. Кстати рядовые снабженцы этого кэша не видят, все идет начальнику снабжения, он просто указывает рядовым сотрудникам с кем нужно заключить договор или какая фирма должна выиграть конкурс. Умный начальник как раз немного делится с подчиненными, отдавая некоторые суммы на "самостоятельные" закупки.
Однако эта схема устарела а так же есть риск быть пойманному за руку, поэтому придумали и воплотили в жизнь другой вариант, более изящный и легальный. Называется он сам у себя выигрываю конкурс. суть дела такова - регется несколько ООО или ЗАО, далее проводится "конкурс" и поставки осуществляются через "победителя" конкурса :lol: . Схема правда трудозатратна и поэтому приходится подключать жен-детей-кумовей. Ну а если в планы не входит посвящения родственников в такой "бизнес" то применяется схема "недовоза". суть её в следующем - предприятие скажем покупает 100 л бензина, по факту его 80 л. Цена 20 л "пилится" с начальником склада, который якобы принял 100 л (по документам). Правда эта схема работает только на "расходники" (малоценку) - что списывается этим же месяцем и что проверить никак нельзя. Причем цена в накладных суперская, "прайсовая" что называется, заподозрить в увеличении стоимости ну никак нельзя человека.
А теперь хотелось бы взглянуть на все это в КОММЕРЧЕСКОЙ организации, т.е которая закупает запчасти чтоб продать.
1. Кэш снабженцу. Теоретически возможно, практически нереально. Входящая цена важный фактор динамики продаж той или иной товарной позиции, увеличение цены мигом скажется и на продажах, что сразу будет выявлено. Второй момент - в коммерческих структурах фирма поставщик очень редко будет работать по такой схеме так как риск быть разоблаченным очень высок и практически 100% что руководство фирмы покупателя просто наложит «эмбарго» на работу с этим поставщиком. А клиента никто терять не хочет. Даже если и пойти на «ЭТО» то опять же % будет мизерным, это не автобусный парк где наценка 300-400%.. Стоит ли это того: На мой взгляд нет.
2. Вариант с конкурсом думаю рассматривать не будем)
3. «Недовоз» – тоже не реально, пришло 100 л масла, значит и будет продано 100 л масла. Думаю что если на склад придет якобы 100 л а клиенту отгрузят 80 л начальник сразу же заинтересуется такой «деятельностью» склада. И в лучшем случае 20 л масла попросит «оплатить» того кто в накладной расписался за 100 литров.
Аватара пользователя
Michelin
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:05

Re: Воровство

Сообщение Michelin » 07 авг 2011, 16:50

тибидох писал(а): может ли склад продавать обнаруженные лишние запчасти, чтобы потом возместить штраф за неправильную отгрузку? наверняка у вас найдется куча примеров, как поступать в таких случаях, оправданы ли возмещения таким образом?


Думаю тут только инвентаризация может навести порядок. Но опять же - смотря где это происходит - в фирме-потребителе или коммерческой организации. Если на автобазе провести инвентаризацию в принципе несложно то в коммерческой организации просто так закрыть склад для пересчета вряд ли возможно. Клиентам не обьяснишь что мол у нас учет, он просто пойдет в другое место где сейчас нет учета и купит там. И потом нужно выяснить как на складе оказалась "лишняя" запчасть. Почему её не учли? Если учет скалада ведется в компьютерной базе данных (а думаю что 99,9% случаев он в ней и ведется) то поступление запчасти можно отследить. От кого, когда она поступила, может быть это какая то рекламация (брак). Другое дело если и в компьютерной базе она никак не проходит. Но тут только "опрос очевидцев" поможет чтоб установить почему запчасть "лишняя". Про наказание мое ИМХО - конечно если склад продал что то из под полы за это нужно карать. Но и нужно выяснить кто виноват в том что запчасть "лишней" оказалась, почему не числится в компьтере. Может в компьютер не занесли, может просто накладная со склада затерялась? В этом не всегда вина работников склада, на мой взгляд.

Ну а про то "оправданы ли возмещения таким образом" - тут каждый сам решает может ли воровство что то "оправдать"...

P.S Извините что многабукф
Аватара пользователя
Michelin
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:05

Re: Воровство

Сообщение тибидох » 22 ноя 2011, 18:15

Действительно многабукафф)))
ситуация такая: коммерческая фирма Х продает запасные части, когда приезжает снабженец фирмы покупателя и говори "сделайте скидку 5% и ее отдайте мне" это считается нормой, привязать клиента и т.д., а когда снабженец этой же фирмы Х попадается на такой же ситуации при покупке в фирме поставщике, то это вор. Двойные стандарты ? у вас так?
тибидох
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 май 2009, 16:21


Вернуться в Вопросы отношений и психология коллективов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1