Новости и форум ЗИЛ. Конференция по автомобилям АМО "ЗИЛ"Новости и форум ЗИЛ. Конференция по автомобилям АМО "ЗИЛ"
         

ГБО на ЗИЛ-130

Все, что связано с этой моделью: история, устройство, обсуждения

Re: ГБО на ЗИЛ-130

Сообщение Ziloman » 26 окт 2015, 17:50

Поставь вместо штатного бензонасоса электрический,подключишь его вместо бензинового клапана.Такие были на запорожцах на автономном отопителе стояли,есть они,найдешь.
Ziloman
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 00:38

Re: ГБО на ЗИЛ-130

Сообщение Алекс69 » 26 окт 2015, 17:52

Батя хочет просто сделать обратку (то есть систему как на 9-ке стоит) для бензина. Насколько я понял, идея в следующем: нормально переходит с газа на бензин пока бензин не стек по бензопроводу в бак, тогда если сделать как у 9-ки обратку, то бензин все время будет в этом самом бензопроводе(то есть насос будет качать по кругу).
Алекс69
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 22:58

Re: ГБО на ЗИЛ-130

Сообщение Ziloman » 26 окт 2015, 17:55

Тут дело не в стекании а в том, что некоторое количество бензина есть в поплавковой камере карбюратора. Когда перекрыть бензин на карбюратор, мотор некоторое время работает на поплавковой камере. Поэтому при переключении сразу на газ мотор работает и на газе и на бензине с попл. камеры одновременно, что не рекомендуется. Правильно переключаться с бензина на газ так - переключить при работающем моторе на нейтраль (ни бензин ни газ) и дать мотору поработать, когда он начнет глохнуть включить газ. При переключении с газа на бензин карбюратор пустой и надо заполнить поплавковую камеру (покрутить некоторое время стартером или поработать насосом вручную, можно разогнаться и на передаче переключиться на бензин - за счет инерции автомобиля коленвал будет вращаться и бензонасос заполнит попл. камеру, мотор запустится с наката) и только после этого мотор начнет работать на бензине.
Обратка тут ничего не даст - только перекрытие подачи бензина с попл. камеры на жиклеры непостедственно в карбюраторе может решить эту проблему.
Электрический бензонасос ее смягчит, так как после включения бензина не надо крутить двигателем а просто немножко подождать пока заполнится попл. камера. Однако при переключении на бензин во время работы мотора он все равно заглохнет, но легко пустится через несколько секунд.
Мне лично эта особенность совершенно не досаждает - в большей мере злит система автоматического переключения на инжекторных моторах.
Ziloman
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 00:38

Re: ГБО на ЗИЛ-130

Сообщение kirill_mikhaylov » 26 окт 2015, 17:56

А что там у нас с вопросами по общению с ГИБДД в этом вопросе? А то вы тут меня уже технической стороной завалили, а я пока даже не знаю что к чему :)
kirill_mikhaylov
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 01:16

Re: ГБО на ЗИЛ-130

Сообщение admin » 26 окт 2015, 18:01

kirill_mikhaylov писал(а):А что там у нас с вопросами по общению с ГИБДД в этом вопросе? А то вы тут меня уже технической стороной завалили, а я пока даже не знаю что к чему :)

Отметку в ПТС надо делать обязательно. Новые вводные сейчас в ГИБДД, без отметки о газовом оборудовании не снимут и не поставят на учет авто. А о механизме (порядке действий и документах, которые нужно собрать-подать) расскажу попозже чуть - узнаю все и расскажу. Все знать не реально))
admin
Администратор
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:27

Re: ГБО на ЗИЛ-130

Сообщение admin » 30 окт 2015, 04:34

Копнув глубже, понял, что не все так однозначно. Предлагаю оставить ветку строго для обсуждения технической стороны. А собственно юридические моменты отныне будем обсуждать в ветке http://zilforum.ru/viewtopic.php?f=31&t=12942
admin
Администратор
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:27

Пред.

Вернуться в ЗиЛ-130 и модификации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1