Новости и форум ЗИЛ. Конференция по автомобилям АМО "ЗИЛ"Новости и форум ЗИЛ. Конференция по автомобилям АМО "ЗИЛ"
         

ЗИЛ-132Р - супергрузовик для агропрома

Форум о старых моделях завода

ЗИЛ-132Р - супергрузовик для агропрома

Сообщение admin » 15 окт 2015, 23:46

К началу 70-х годов прошлого столетия в агропромышленном комплексе СССР сложилась парадоксальная ситуация. Многочисленные предприятия Минсельхозмаша совместно с отраслевыми НИИ разработали и освоили в производстве десятки типов базовых машин и агрегатов, обеспечивающих выполнение полного агротехнического цикла - от посева до уборки всех видов сельскохозяйственных культур. Вместе с тем в планах, а, следовательно, и производственных программах заводов, входящих в Министерство автомобильной промышленности, отсутствовал даже намек на выпуск специализированного грузового автомобиля, способного эффективно выполнять транспортные операции в технологическом цикле агропромышленного производства. За решение этой задачи взялись Уральский и Кутаисский автозаводы, работавшие в тандеме с НАМИ, а также завод имени И.А. Лихачева (ныне АМО «ЗИЛ»).

Машина, созданная под руководством ведущего конструктора А. И. Филиппова в отделе главного конструктора ЗИЛ, возглавляемого В. А. Грачевым, обладала рядом интересных особенностей. Шасси имело равномерное размещение трех (2100 + 2100 мм) осей по базе, силовой агрегат (двигатель ЗИЛ-130, форсированный до 165 л.с.) со сцеплением и коробкой передач расположили между первой и второй осями, а стеклопластиковую кабину со стальными дверями — перед двигателем. Трансмиссию выполнили по н-образной схеме, то есть с бортовой раздачей потока мощности так, чтобы колеса каждого борта имели жесткую (бездифференциальную) кинематическую связь между собой. Двухдисковое сцепление снабжалось гидравлическим приводом, а механическая 5-ступенчатая коробка передач — дистанционным управлением. Цилиндрический дифференциал межбортовой раздаточной коробки оснастили механизмом блокировки. На коробку передач монтировался механизм отбора мощности с гидронасосом для привода самосвального кузова или оборудования для внесения удобрений.

Изображение

Новый автомобиль должен был стать родоначальником целого семейства сельскохозяйственных грузовиков с колесными формулами 4x4, 6x6 и 8x8 грузоподъемностью от 4,5 до10 т, с возможностью работать со сменными кузовами, прицепами, полуприцепами и технологическим оборудованием, выполнять транспортно-технологические работы, а также внутрихозяйственные и внутрирайонные перевозки по всем видам дорог и бездорожью. В семейство должны были войти самоходное шасси и седельный тягач с различным расположением осей на базе автомобиля, причем базовая модель шасси должна поставляться в комплекте с самосвальным кузовом. Создать современный транспортно-технологический автомобиль высокой проходимости по агротехническим требованиям невозможно без решения целого ряда научно-технических и производственных проблем. Действительно, автомобиль должен был иметь значительную унификацию с изделиями действующего и перспективного производства, в противном случае он оказался бы слишком дорог. Но вместе с тем он должен был иметь высокие производительность; топливную экономичность и рентабельность при выполнении сельскохозяйственных перевозок во всем диапазоне дорожных и климатических условий; иметь тяговые качества, позволяющие работать с прицепом, полезная нагрузка которого равна грузоподъемности самого автомобиля; оказывать возможно меньшее уплотняющее и разрушающее воздействие на мягкие грунты на полевых участках с различными агрофонами; наконец, допускать установку оборудования для перевозки и внесения минеральных удобрений.

Изображение

Маневренные качества автомобиля обеспечивались оригинальной схемой рулевого управления. В данном случае изменение направления движения осуществлялось поворотом передних и задних управляемых колес. Система привода - гидравлическая без жесткой связи между передней и задней управляемыми осями. Поворот передних колес производился механическим рулевым приводом с гидроусилителем, а поворот задних - гидравлическим следящим приводом. Для улучшения курсовой устойчивости при движении по шоссейным дорогам с повышенной скоростью задние управляемые колеса начинали поворот с опозданием на 5-7°. Это обеспечивало управление автомобилем при движении по шоссе только передними колесами. Для того, чтобы поворот передних и задних управляемых колес на максимальные углы (для внутренних колес 20°, наружных 17°) заканчивался одновременно, скорость поворота задних управляемых колес была большей, чем у передних. Такая схема управления имеет перед традиционной очевидные преимущества. Радиус поворота автомобиля по оси переднего внешнего колеса не превышал 8,3 м. Повороты управляемых колес на относительно небольшие углы давали возможность увеличить ширину, а вместе с ней и жесткость несущей рамы.

Изображение

На автомобиле ЗИЛ-132 PC устанавливались шестислойные, очень эластичные шины 16.00-20 диаметром около 1400 мм, что в сочетании с независимой подвеской обеспечивало дорожный просвет от 480 до 590 мм. Автомобиль оборудовали централизованной системой регулирования давления воздуха в шинах, позволяющей изменять в зависимости от условий движения его величину от 0,25 до 0,03 МПа. Регулировка выполнялась с места водителя, а установленные на машине два клапана управления давлением обеспечивали снижение давления воздуха в шинах от 0,25 до 0,1 МПа в течение двух минут. Этот показатель в 3 - 5 раз был меньше времени снижения давления у других типов отечественных автомобилей высокой проходимости.

Изображение

Дальнейшее совершенствование автомобиля ЗИЛ-132 PC видилось в увеличении грузоподъемности, полезного объема и повышения топливной экономичности. Первое, что решили сделать - заменить прожорливый бензиновый мотор его дизельным аналогом. Использование 210-сильного дизеля КамАЗ-740 давало снижение расхода топлива на 30-35% и увеличивало энергетические возможности машины. К тому же силовая установка располагалась под кабиной, а сцепление в блоке с коробкой передач для улучшения развесовки размещалось в районе второй оси. Между собой эти агрегаты соединялись карданной передачей. Расстояние между осями увеличили до 2200 мм, что вместе с фактом отсутствия моторного отсека за кабиной, как у предшественника, позволило увеличить длину самосвального кузова до 5200 мм, при этом его полезный объем без надставных бортов возрос до 9 м3. Грузоподъемность достигла 7,5 т, что стало результатом применения мощной несущей рамы и более эффективной двухторсионной подвески каждого колеса. Наследник, получивший обозначение ЗИЛ-132 РМ, и смотрелся гораздо более эстетично.

Изображение

В ходе работ по этому образцу разработали документациюж и выполнили посадочный макет кабины. Однако планы дирекции ЗИЛ в отношении сельскохозяйственного автомобиля изменились, и к 1980 г. работы по данной машине были свернуты. К тому же в то время уже проходили испытания сельскохозяйственные транспортно-технологические автомобили Урал-5557 и КАЗ-4540, которые впоследствии выпускались серийно. Но и спустя три десятилетия после появления сельскохозяйственного грузового автомобиля ЗИЛ-132 Р (ЗИЛ-132 PC), многие его характеристики, такие, как проходимость, подвижность и плавность хода в условиях бездорожья, тормозные качества, а также щадящее воздействие на плодородный слой почвы, остаются непревзойденными.
admin
Администратор
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:27

Вернуться в Ретроавтомобили ЗиЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron